Крушение Египетского моста

На одном из мостов Петербурга в свое время произошел драматический эпизод, ставший наглядным примером действия важного закона физики — резонанса.

Египетский мост

Эпизод этот связан с Египетским мостом. Построенный в 1825—1826 годах по проекту инженеров Г. Треттера и В. А. Христиановича, он соединил разъединенный на две части Ново-Петергофский проспект (ныне Лермонтовский). Длина его пролета достигала почти 55 метров.

Порталы моста состояли из трех круглых чугунных колонн высотой 6,5 метра. Колонны и карниз портала были украшены орнаментами из иероглифов. По сторонам при въезде на мост возвышались на пьедесталах чугунные фигуры сфинксов, созданные по модели скульптора П. П. Соколова. В оформлении моста сказалось увлечение в ту пору искусством древнего Египта.

Египетский мост

Висячий Египетский мост исправно прослужил городу более 79 лет. Но вот 20 января 1905 года на него вступил эскадрон гвардейской кавалерии, и он неожиданно для окружающих заскрипел, закачался, задрожал… О том, что произошло дальше, писала на следующий день газета «Новое время»: «В 12 часов 30 минут дня вдруг раздался страшный удар, подобный залпу десятка орудий. Вслед за ударами, через несколько секунд, со стороны моста раздался страшный визг, крик, шум, ржание коней, и все бросились к мосту. Сначала лопнула одна верховая цепь, через считанное мгновение лопаются остальные две цепи, и мост летит прямиком вниз, в то время когда на одной стороне моста еще двигается конница, а по другой ехали два извозчика с седоками. Пешеходов на мосту было 9 человек.

Египетский мост

Жалкую картину представляет теперь бывший Египетский мост… Только чугунные, выкрашенные в красную краску сфинксы молчаливо, загадочно смотрят на волнующуюся толпу…»

Почему же мост провалился?

Как заключили эксперты, причинами аварии были наличие раковины в одной из несущих цепей моста и действие закона физики — резонанса. От ритмического топота копыт задрожали балки моста, как от громких звуков звучат определенные струны гитары, висящей в комнате на стене… и мост обрушился. К тому же за все годы своего существования мост ни разу не подвергался капитальному ремонту.

Нынешний Египетский мост построен в 1954—1956 годах по проекту инженера В. В. Демченко и архитекторов П. А. Арешева и В. С. Васильковского.

Интересный туристический блог о путешествиях. Здесь можно найти полезные советы для путешествующих и интересные рассказы о туристических поездках.

Элитная мебель для офиса и мягкая мебель в магазине www.crocodile.com.ua.

Качественные формы для тротуарной плитки от производителя.

Комментарии

River-Flows-In-You    вот так живёшь в Петербурге, а некоторых вещей и не знаешь…
спасибо за интересный и познавательный пост!


Перейти к дневнику sveZduh

Гвардейцы решили браво промаршировать по мосту, но законы физики неумолимы. :)

MariaRu    Я ЖИЛА В ПИТЕРЕ, ЗНАЮ ОБ ЕТОМ
НО ВСЕРАВНО, СПС ЗА ИНФО


Перейти к дневнику sveZduh

Всегда рад.

Denis_DK    Ничего себе!


Перейти к дневнику sveZduh

Такий историй уйма.

Стефанико    Да, гуляем по Питеру и редко кто задумывается, что каждое в нем местечко содержит столько интересных моментов из прошлого..


Перейти к дневнику sveZduh

Вы аккуратней гуляйте, в особенности по мостам, не маршируйте, а то видите, что приключилось. :)