Записи из категории "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"

Старейшая площадь Петербурга

Это площадь Троицкая, в прошлом — Революции. Свое название она получила от построенной на ней в 1709—1711 годах деревянной церкви св. Троицы, которая была возведена в память походов Петра на Выборг. Здесь же, на площади, разместились мазанковые здания Сената и…

Первый в России пароход

В 1815 году на Петербуржском заводе Берда был построен первый русский пароход «Елизавета». Он имел паровую машину мощностью всего 4 лошадиные силы. «Елизавета» курсировала на линии Петербург — Кронштадт. Так как мощность ее двигателя была невелика, то при попутном ветре…


Телевидение зародилось в Петербурге

Не многие знают, что начало эры телевидения положил ученый из Петербурга. Основоположником отечественного, да и мирового телевещания можно считать профессора Технологического института Б. Л. Розинга, именно он положил начало разработке принципов электронного телевидения. 9 мая 1911 года он первым в…

Пантелеймоновский мост

Первым проезжим цепным мостом был Пантелеймоновский, построен он в 1823—1824 годах через Фонтанку по проекту инженера Г. Треттера. Строительными работами руководил известный в то время инженер В. А. Христианович — выпускник Петербуржского института инженеров путей сообщения. С каждой стороны реки…


Сколько наводнений было в Петербурге

Для веселой прогулки аренда теплохода будет как никогда кстати. За более 300 лет, как стоит город на берегах Невы, более 300 раз отражал он атаки яростной морской стихии. Уже в год основания Петербурга, в ночь с 19 на 20 августа,…

Первый рынок Петербурга

Первый рынок Петербурга возник на Троицкой площади вскоре после основания города и назывался Обжорным. В 1711 году его перенесли на окраину за Кронверком и стали называть Сытным рынком. Так в прошлом называли места торговли съестными припасами. Вот уже более двух…


Проект реактивного двигателя

Проект такого аппарата разработал в 1881 году революционер-ученый Н. И. Кибальчич. За изготовление бомбы, при взрыве которой был смертельно ранен Александр II, Кибальчич вместе с другими народовольцами был приговорен к смертной казни. За несколько дней до своей смерти, находясь в…

Где заходит солнце в Петербурге

Не правда ли, странный вопрос? Конечно — на западе! Но не будем торопиться с ответом. Ведь все будет зависеть от времени года. Попробуйте в конце мая забраться на холм стадиона имени С. М. Кирова, откуда открываются широкие дали. Около 10…


Электрические лампочки на улицах Петербурга

С большим трудом электрические фонари пробивали себе дорогу на улицы города. Десятилетиями жгли в фонарях масло. С 1821 года зажглись первые газовые фонари. Наряду с масляными и газовыми фонарями появились также фонари, в которых жгли спирто-скипидарную смесь. С 1863 года…

Как раньше называлась Фонтанка

До 1712—1714 годов эта река именовалась Безымянным ериком. В прошлом ериком называли обычно проток, вытеающий из реки и вновь в нее впадающий ниже по течению (как известно, такой путь проделывает и Фонтанка). Свое современное название она получила от перекинутых через…


Страниц:1234»